A LA UNE DU DISTRICT DE LA CHARENTE MARITIME

17 Février 2012 : Dates des Reports des Rencontres
 
 
24 Janvier 2012 : Matches en Retard
23 Janvier 2012 : Tirage des Coupes

Coupe Aristide Métayer :  http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269983&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Challende des Réserves : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269985&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Coupe des Vétérans : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269986&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

17 Janvier 2012 : Dates Coupes et Challenges
 
 
23 Décembre 2011 : Zoom sur la Coupe Aristide Métayer

Tout sur la Coupe Aristide Métayer -->2ème Tour Coupe AM 

 

22 Décembre 2011 : Report des Matches (Mise à Jour)

 report-2.pdf Report des Matches 


29 Novembre 2011 : Tirages des Coupes

Coupe du Centre Ouest (5ème Tour) :  http://lco.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=266147&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Coupe Aristide Métayer (2ème Tour) : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269983&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Challenge des Réserves (3ème Tour) : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269985&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

21 Novembre 2011 : Affiches du Week-end (26 et 27/11)

affiche-27.jpg affiche-27.jpg

18 Novembre 2011 : Coupe Aristide Métayerles favoris  de Zefoot

Coupe.jpeg

03 Novembre 2011 : Tirages des Coupes

Coupe du Centre Ouest : http://lco.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=266147&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Coupe Aristide Métayer : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269983&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Challenge des Réserves : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269985&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

Coupe des Vétérans : http://foot17.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=269986&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

05 Octobre 2011 : Tirage du 5ème Tour de la Coupe de France

L'OPMVS (1ère DIV.), dernier représentant du District recevra le club de Châtellerault Portugais (PH) pour le compte du 5ème Tour.

04 Octobre 2011 : Système des Tirages de Coupes proposé par le District

 COUPE DES VETERANS

SYSTEME DE L’EPREUVE

1er tour 18/19 nov. 52 éq. – 12 Exempts = 40 donc 20 matchs avec 20 V.

2éme tour 03/04 fév. 20 V. + 12 Exempts = 32 « 16 « « 16 V.

3éme tour 06/07 avril 16 V. = 8 « 8 « « 8 V.

4éme tour 20/21 avril 8 V. = 4 « 4 « « 4 V.

½ finales 25/26 mai 4 V. = 2 « 2 « « 2 V.

Finale A fixer 2 V. = 1 « 1 « « 1 V.

Clubs entrant au 1er tour :

Asniéres La Giraud, Bourcefranc, Breuillet, Bussac-Forêt, Cabariot, chevanceaux, Doeuil/Mignon, ESAB 96, Fontcouverte, Cap-Aunis PTT, Les mathes-St.Palais, Avenir de Saintonge, Marennes, Matha, Meursac, Chadenac/Mar.-Jarnac/Neuillac, Canton Mirambeau, Muron /Genouillé, Nieul/Mer, Nieulle/Seudre, Ozillac-Champagnac, Bougneau-Mont.-Pér., Pons, Aunis-Avenir, Rétaud-Chermignac-Les Gonds, Saujon, Semussac, St.Aigulin, St.Denis du Pin-Landes, St.Genis de Saintonge, AF Angérien, St.Georges d’Oléron, St.Georges des Coteaux, St.Just de Luzac, Soubise, Oléron FC, St.Porchaire, St.Sulpice-Médis, Tonnay-Boutonne, Trizay.

Clubs Exempts entrant au 2éme tour :

Royan-St.Georges-Cozes, Chaniers, Rochefort-Breuil Magné, Aulnay, Fouras-St.Laurent, Aytré, Meschers-Mortagne, Tonnay-Charente, Port des Barques, Saintes, Royan-Vaux, Montguyon.

CHALLENGE DES RESERVES

SYSTEME DE L’EPREUVE

1er tour 19/20 nov. 90 éq. – 26 Exempts= 64 donc 32 matchs avec 32 V.

2éme 17/18 déc. 32 V. +20 Exempts A=52 « 26 « « 26 V.

3éme 04/05 fév. 26 V. + 6 Exempts B=32 « 16 « « 16 V.

4éme 07/08 avr. 16 V. 8 « « 8 V.

5éme 21/22 avr. 8 V. 4 « « 4 V.

½ finale 26/27 mai 4 V. 2 « « 2 V.

Finale (à fixer) 2 V. 1 « « 1 V.

Clubs entrant au 1er tour :

Aigrefeuille 2, Andilly 2, Angoulins-Les Boucholeurs 2, Aytré 3, Ballon 2, Boisseuil 2, Bourcefranc 2,Breuillet 2, Brizambourg 2, Burie 2, Chaniers 3, Chevanceaux-Montlieu 2, Corme Royal 2, Cozes 3, Doeuil/Mignon 2, Dompierre 2, ESAB 96 2, Ecoyeux-St.Hilaire 2, Fouras-St.Laurent 2, Gémozac 2, Jonzac-St.Germain 2, La Jarne 2, Mireuil 2, A. Laleu La Pallice 2, Bois en Ré-Ste Marie 2, Le Gua 2, Léoville 2, Les Gonds 2, Longéves 2, Avenir de Saintonge 2, Marans 2, Chadenac Mar.-Jarnac N.2 FC Cotier-Charron 2, Matha 3, Meschers-Mortagne 2, Canton Mirambeau2, Montguyon 2, Nieulle/Seudre 2, Bougneau-Mont.-Pér. 2, Port des Barques 2, Poursay-Garnaud-Mazeray 2, Aunis Avenir 3, Puyravault 2, Réaux 2, Rochefort FC 3, Semussac 2, US Lidon 2, St.Christophe 2, St.Denis du Pin 2, St.Georges des Coteaux 2, St.Jean de Liversay 2, St.Just de Luzac 2, La Trézence 2, Oléron FC 3, St.Porchaire 2, St.Rogatien 2, Chérac 2, St.Sulpice-Médis 2, Ste Soulle 2, Taugon-La Ronde 2, Dragons Verts 2, Trizay 2, Vérines 2.

Exempts A entrant au 2éme tour :

Aulnay 2, St.Georges d’Oléron 2, Saujon 2, Les Eglises d’Argenteuil 2, St.Georges de Didonne 2, Thénac 2, Breuil-Magné 2, Bussac-Forêt 3, St.Jean d’Angély 3, Arvert 2, Chatelaillon 2, FC Aunisien 2, Fontcouverte 2, La Jarrie 2, OPMVS 2, St.Aigulin 2, StGenis de Saintonge 2, Tonnay-Charente 2, Nieul/Mer 2, Ozillac-Champagnac.

Exempts B entrant au 3éme tour :

Périgny 3, St.Palais 3, Pont L’Abbé 2, Cap-Aunis PTT 3, SC Rochelais 2, COSM du Lary 2.

COUPE ARISTIDE METAYER

SYSTEME DE L’EPREUVE

1er tour :19/20 nov. 133 éq.-85 Exempts=48 donc 24 matchs avec 24 V.

2éme 17/18 déc. 24+ 30 Exempts A= 54 « 27 « « 27 V.

3éme 14/15 jan. 27+ 23 Exempts B= 50 « 25 « « 25 V.

4éme 04/05 fév. 25+ 25 Exempts C= 50 " 25 " " 25 V.

5éme 03/04 mars 25+ 7 Exempts D= 32 « 16 « « 16 V.

6éme 07/08 avr. 16 « 8 « « 8 V.

7éme 21/22 avr. 8 « 4 « « 4 V.

½ finale 26/27 mai 4 « 2 « « 2 V.

Finale (à fixer) 2 « 1 « « 1 V.

Clubs entrant au 1er tour :

Angoulins-Les Boucholeurs, Ballon, Bédenac, Beurlay, Brizambourg, Cercoux, Chepniers, Guitinieres, Haimps, L’Eguille, SO La Clotte, La Rochelle FC, A.Laleu La Pallice, Le Gua, Les Mathes, Longéves, Les Eglises d’Argenteuil, Lussant, Marsais, FC Cotier-Charron, Meursac, Val de Seugne, Muron-Genouillé, Nachamps, Néré, Nieulle/Seudre, Ozillac-Champagnac, Paillé, Réaux, Rétaud-Chermignac, Salignac, US Lidon, St.Augustin, St.Césaire, St.Georges d’Oléron, Marencennes-Vandré, AF Angérien, St.Just de Luzac, Soubise, La Trézence, St.Maigrin, Boisseuil, St.Pierre d’Amilly, Chérac, St.Savinien, Dragons Verts, Varaize, Pisany-Varzay-Thézac.

Exempts A entrant au 2éme tour :

Andilly, Breuillet, Beauvais-Créssé, Bourcefranc, Burie, Bussac-Charente, Cabariot 2, Doeuil/Mignon, Fouras-St.Laurent, Chevanceaux-Montlieu, La Jarne, Landes, SC Rochelais, Le Bois en Ré-Ste Marie, Léoville, Les Gonds, Marennes 2, Meschers-Mortagne, Bougneau-Mont. Pér., Oléron FC 2, Puyravault, Saintes 2, St.Christophe, St.Denis du Pin, St.Palais 2, St.Rogatien, St.Sulpice-Médis, Thénac, Trizay, Vérines.

Exempt B entrant au 3éme tour :

Aigrefeuille, Chaniers 2, Corme Royal, St.Jean de Liversay, Port des Barques, St.georges des Coteaux, Taugon La Ronde, ESAB 96, Tonnay-Boutonne, FA Rochelais 3, Royan-Vaux 2, St.Georges de Didonne, Périgny 2, Mireuil, Dompierre, Avenir Saintonge, Aunis-Avenir 2, Aytré 2, Bussac-Forêt 2, Cap Aunis PTT 2, Rochefort FC 2, St.Martin de Ré 2, St.Genis de Saintonge.

Exempts C entrant au 4éme tour :

Aulnay, Arvert, Breuil-Magné, Chatelaillon, Cozes 2, COSM du Lary, , Ecoyeux-Vénérand, Fontcouverte 2, Jonzac-St.Germain, La Jarrie, Marans, Matha 2, Montguyon, Montendre, Nieul/Mer, Pont L’Abbé, Pons 2, Poursay Garnaud-Mazeray, St.Aigulin, St.Jean d’Angély 2, Ste Soulle, Saujon, Semussac, Surgères, Tonnay-Charente.

Exempts D entrant au 5éme tour :

OPMVS, FC Aunisien, St.Porchaire, Canton Mirambeau, Gémozac, Nuaillé-Angliers, Portugais La Rochelle.

 21 Septembre 2011 : Tirage du 4ème Tour de la Coupe de France

Lien : http://lco.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=264761&ph_no=1&gp_no=6&sa_no=2011

21 Septembre 2011 : Tirage du 3ème Tour de la Coupe du Centre Ouest

 Lien : http://lco.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=266147&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2011

11 Août 2011 : Calendrier des matches pour la saison 2011/2012

Lien : http://foot17.fff.fr/competitions/php/competition/competition_liste_cg.php?cp_typ=CH&code_cg=43 

21 Juillet 2011 : Accessions et rétrogations pour la saison 2011/2012

Accessions et Rétrogations.pdf

21 Juillet 2011 : Calendrier définitif pour la saison 2011/2012

Calendrier.pdf

Le livre ELVEN

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site